Das Barhuf-Institut
Natural Hoofcare - Der sanfte Weg zum gesunden Barhuf

Hier finden Sie nach Ländern und PLZ geordnet die Natural Hoofcare Spezialisten, welche von uns ausgebildet sind und regelmäßig an unseren Weiterbildungsveranstaltungen teilnehmen.

Diese Kolleginnen und Kollegen sind noch in Ausbildung, haben bereits über die Hälfte der Ausbildung absolviert und können Ihnen bereits mit Rat und Tat zur Seite stehen.

Diese Kolleginnen und Kollegen beraten Sie auch gerne zur unterstützenden Kräuterbehandlung.

Deutschland
PLZ 0....
01309 Dresden Sylke Michaelis
Tel.: 0171-9510896
E-Mail: Sylke.michaelis65@gmail.com
01445 Radebeul Benjamin Chmieliauskas
Tel.: 0152-57810028
E-Mail: info@barhuf-elbland.de
Internet: www.barhuf-elbland.de
04654 Frohburg Vera Kleinert
Tel.: 0151-40314529
E-Mail: vera_kleinert@web.de
06456 Arnstein Jenny Frida Henneberg
Tel.: 0162-9865229
E-Mail: henneberg@naturhuf-harz.de
07330 Probstzella Julio Meier
Tel.: 0170-3481449
E-Mail: julio@tough-hoof.de
Internet: www.tough-hoof.de
07422 Saalfelder Höhe Jenny Schuster
Tel.: 036741-560621
E-Mail: jenny_shire@web.de
07629 Hermsdorf Marlies Hopert
Tel.: 0177-2769449
E-Mail: m.hopert@gmx.net
07646 Rattelsdorf Jörg Weber
Tel.: 0172-3554001
E-Mail: info@barhuf-thueringen.de
Internet: www.Barhuf-Thueringen.de
07743 Jena Claudia Funk
Tel.: 03641-549069
E-Mail: info@barhuf-pferde-therapie.de
Internet: www.barhuf-pferde-therapie.de
07747 Jena Andrea Pille
Tel.: 0172-4728102
07774 Camburg Ulrike Krombholz
Tel.: 0162-7758092
E-Mail: ulrike.krombholz@web.de
08349 Johanngeorgenstadt Mike Unger
Tel.: 0172-7456865
E-Mail: u.mike@gmx.de
09465 Sehmatal-Neudorf Beatrix Löser
Tel.: 0173-9633810
E-Mail: beatrixloeser@web.de
PLZ 1....
14469 Potsdam Martin Schröter
Tel.: 0174-2416962
E-Mail: martin-schroeter71@web.de
15295 Ziltendorf Gudrun Reso
Tel.: 0175-8645787
15377 Märkische Höhe Dennis Drefke
Tel.: 0152-24081493
15926 Heideblick Isabella Schöne
Tel.: 0173-3728264
PLZ 2....
21227 Bendestorf Britta Jacobs-Gramm
Tel.: 0162-1680440
E-Mail: barhufpflege@gmx.de
23899 Gudow Marion Lindner
Tel.: 0173-4188632
E-Mail: barhuf-lindner@gmx.de
24107 Kiel Angelika Eisenträger
Tel.: 0163-2324547
24118 Kiel Kristina Fahrenhorst
Tel.: 01590-2494238
24118 Kiel Jennifer Salau
Tel.: 0163-4872718
24628 Hartenholm Cristina Haberbosch
Tel.: 0160-7173594
E-Mail: info@barhuflaufen.de
Internet: www.barhuflaufen.de
25364 Brande-Hörnerkirchen Mareen Leymannek
Tel.: 0176-39623071
E-Mail: info@ml-hufmobil.de
Internet: www.hufmobil.blogspot.de
27726 Worpswede Jörg Fischer
Tel.: 0170-2733999
E-Mail: joerg.fischer@naturalhorsecare.de
Internet: www.naturalhorsecare.de
27798 Hude Claudia Wagner
Tel.: 0176-66944870
E-Mail: service@sartori-hufbearbeitung.de
Internet: www.sartori-hufbearbeitung.de
28755 Bremen Günter Neugebauer
Tel.: 0160-2301776 oder 0421-661177
E-Mail: agn@ag-neugebauer.de
Internet: www.ag-neugebauer.de
PLZ 3....
31535 Neustadt am Rübenberge Anika Arnoldt
Tel.: 0157-39597023
E-Mail: anikaarnoldt@web.de
31848 Bad Münder Christiane Olschewski
Tel.: 0174-3626290
E-Mail: ch.olschewski@web.de
33142 Büren Arlette Wodecki
Tel.: 0162-6971215
E-Mail: arlette.wodecki@web.de
33165 Lichtenau Julia Schneider
Tel.: 0157-75824276
E-Mail: info@nhc-schneider.de
Internet: www.nhc-schneider.de
34466 Wolfhagen Julia Schneider
Tel.: 0157-75824276
34560 Fritzlar Anika Laun-Achenbach
Tel.: 0160-1245678
E-Mail: info@barhufpflege-nordhessen.de
Internet: www.barhufpflege-nordhessen.de
35083 Wetter Jenny Wurmus
Tel.: 0177-2832657
35102 Lohra Esther Koplin
Tel.: 01577-6438945
E-Mail: natuerlichbarhuf@aol.com
Internet: www.natuerlich-barhuf.de
35274 Kirchhain Silvia Sartorius
Tel.: 0176-52825483
35510 Butzbach Nicole Hofmann
Tel.: 0178-7153264
35759 Driedorf Sven Spies
Tel.: 01523-1940567
E-Mail: sven@barhufpfleger.com
Internet: www.barhufpfleger.com
36219 Cornberg Roland Darmann
Tel.: 0172-2773505
E-Mail: roland.darmann@vodafone.de
Internet: www.barhuf-service.de
36457 Weilar Katharina Wagner
Tel.: 0151-20600493
38165 Lehre Jessica Ponath
Tel.: 0176-32928566
38300 Wolfenbüttel Ingke Jerchel
Tel.: 0176-31630550
E-Mail: Ingke.lampe@gmx.com
38381 Jerxheim Anna Jegerczyk
Tel.: 0176-84490340
E-Mail: anna-k.jegerczyk@web.de
Internet: www.barhuf-pferde.de
38518 Gifhorn Daniela Steffen
Tel.: 0151-56786030
E-Mail: daniela@barfusspferd.de
Internet: www.barfusspferd.de
PLZ 4....
41066 Mönchengladbach Saskia Kühner
Tel.: 0178-1801980
E-Mail: happy-huf@web.de
Internet: www.happy-huf.de
41515 Grevenbroich Anke Baust
Tel.: 0163-2534121 oder 02181-248134
E-Mail: anke_baust@hotmail.com
41812 Erkelenz Jürgen Leuker
Tel.: 0170-1603781
42117 Wuppertal Maggi Schönenberg
Tel.: 0177-7604808
E-Mail: info@hufschuh-mobil.de
Internet: www.hufschuh-mobil.de
42399 Wuppertal Daniela Lambeck
Tel.: 01525-1910995
E-Mail: Daniela.Lambeck@gmx.de
42899 Remscheid Janet Limberg
Tel.: 0176-61731165
46147 Oberhausen Danica Thomann
Tel.: 0177-4142939
E-Mail: info@natural-hoofcare.de
Internet: www.natural-hoofcare.de
46499 Hamminkeln Dirk Gouders
Tel.: 0175-4882155
E-Mail: dg@hufe-pur.de
Internet: www.hufe-pur.de
49176 Hilter a. T. W. Anke Brinkmann
Tel.: 0162-8906076 oder 05424-398049
E-Mail: anke.bm@web.de
PLZ 5....
52072 Aachen Anne Oltmer
Tel.: 0179-8451466
E-Mail: kontakt@mobile-hufe.de
Internet: www.mobile-hufe.de
53909 Zülpich Jasmin Kullick
Tel.: 0157-39669770
E-Mail: j.kullick@gmx.net
55494 Wahlbach Karl-Josef Dohm
Tel.: 0170-7789759
58256 Ennepetal Johanna Stadie
Tel.: 0152-26585957
E-Mail: johanna@individuelle-hufpflege.de
Internet: www.individuelle-hufpflege.de
59269 Beckum Sabine Martin-Stein
Tel.: 0160-6812037 oder 02521-950746
E-Mail: s-martin-stein@web.de
Internet: www.barhufpflegerin.de
59269 Beckum Josefine Göpp
Tel.: 0176-61863599
E-Mail: josy1991@gmx.de
59590 Geseke Birgit Steinhoff
Tel.: 0171-2020084
E-Mail: birgitsteinhoff@gmx.de
59609 Anröchte Sara Schubert
Tel.: 0160-90627010
PLZ 6....
63263 Neu-Isenburg Silvia Schumann
Tel.: 0151-65175680
63543 Neuberg Anja Gumpert
Tel.: 0174-9990251
E-Mail: anja.gumpert@web.de
Internet: www.barhuf-by-nature.de
63694 Limeshain Laura Thurmann
Tel.: 0176-22369321
64546 Mörfelden-Walldorf Christiane Dix
Tel.: 0178-5831691
E-Mail: christianedix@gmx.de
64720 Michelstadt Teresa Siefert
Tel.: 0170-9738736
E-Mail: teresasiefert@web.de
Internet: www.barhufpflege-odenwald.de
64720 Michelstadt Stefan Dietrich
Tel.: 0171-8306363
E-Mail: stefdie84@gmail.com
64732 Bad König Verena Heider
Tel.: 060-635779900
E-Mail: verena.heider@gmx.de
64807 Dieburg Silke Buchner
Tel.: 0179-6707356 oder 06071-5176
E-Mail: silke@barhuftherapeutin.de
Internet: www.barhuftherapeutin.de
64807 Dieburg Bernd Fischer
Tel.: 0171-2889329
65326 Aarbergen Petra Hertling
Tel.: 0175-1536482
65329 Hohenstein Jasmin Conradi
Tel.: 01578-2469156
65594 Runkel Schadeck Anna Schmidt
Tel.: 0162-2624318
E-Mail: anna@hufteam-hessen.de
Internet: www.hufteam-hessen.de
67365 Schwegenheim Gabriella Witte
Tel.: 0152-56172788
PLZ 7....
71034 Böblingen Andreas Dold
Tel.: 0175-4988954
E-Mail: barhufpflege@nackte-hufe.de
Internet: www.nackte-hufe.de
72124 Pliezhausen Marina Hendel
Tel.: 0151-50907112
72296 Schopfloch Tanja Heimburger
Tel.: 0171-1468098
E-Mail: info@gesunde-barhufe.de
Internet: www.gesunde-barhufe.com
72406 Bisingen Sylvia Wagner
Tel.: 0171-1230204
E-Mail: isisvisna@t-online.de
Internet: www.sylvia-wagner.de
74523 Schwäbisch Hall Sabine Vogt
Tel.: 0171-4837303
E-Mail: info@hufpflege-und-mehr.de
Internet: www.hufpflege-und-mehr.de
74572 Blaufelden Carolin Kipphan
Tel.: 0172-6300847
75173 Pforzheim Simone Mößner
Tel.: 0174-2534505
E-Mail: simone_moessner@yahoo.de
75177 Pforzheim Lisa Wuttke
Tel.: 0171-4047413
E-Mail: lisa@sanfte-barhufpflege.de
75223 Niefern-Öschelbronn Franziska Heel
Tel.: 0162-9624156
E-Mail: kontakt@hufpflege-heel.de
Internet: www.hufpflege-heel.de
75331 Engelsbrand Rainer May
Tel.: 0178-1409167
E-Mail: info@dein-hufpfleger.de
Internet: www.dein-hufpfleger.de
75334 Straubenhardt Harald Homeier
Tel.: 0152-53121910
E-Mail: harald.homeier@nhc.name
Internet: www.harald-homeier.nhc.name
76228 Karlsruhe Susanne Ehmann
Tel.: 0152-29523342
76307 Karlsbad Mario Geretsegger
Tel.: 0171-9702429
76327 Pfinztal Claus Oberle
Tel.: 0172-7214932
E-Mail: kontakt@oberle.horse
Internet: www.oberle.horse
78247 Hilzingen Mira Ploetz
Tel.: 0176-24294405
79279 Vörstetten Antje Schmieder
Tel.: 07666-8846207
E-Mail: s.antje64@gmail.com
Internet: www.hufpflege-schmieder.de
79286 Glottertal Sara Bujok
Tel.: 0151-21326879
Internet: www.natuerliche-hufe.de.tl
79379 Müllheim Sara Bujok
Tel.: 0151-21326879
Internet: www.natuerliche-hufe.de.tl
PLZ 8....
82487 Oberammergau Natascha Kernstein
Tel.: 0157-37918425
83026 Rosenheim Wiebke Pohl
Tel.: 0178-2121380
E-Mail: info@phil-hippo.de
Internet: www.phil-hippo.de
83339 Chieming am Chiemsee Antje Wagner
Tel.: 0171-7709524
83377 Vachendorf Sonja Schett
Tel.: 0175-8959167
E-Mail: sonja@sonjaschett.at
83730 Fischbachau Thekla Omeni
Tel.: 0162-9321353
E-Mail: info@hufpflege-omeni.de
84160 Frontenhausen Markus Niedermeier
Tel.: 0151-11546588
84186 Vilsheim Nicole Moser
Tel.: 08705-9549
85241 Hebertshausen Philip Lehnerer
Tel.: 0176-23783366
E-Mail: info@barhufspezialist-oberbayern.com
Internet: www.klassische-reitkultur.com
85301 Schweitenkirchen Selina Kohlhuber
Tel.: 0151-42537694
85465 Langenpreising Roland Behnke
Tel.: 0173-4644720
E-Mail: Roland.behnke@sano-caballo.de
Internet: www.sano-caballo.de
85669 Pastetten Marc Rosenthal
Tel.: 01520-8879350
E-Mail: m.rosenthal2007@yahoo.de
Internet: www.hufwaechter.de
86529 Sandizell Stephanie Christl
Tel.: 0175-4442577
86830 Schwabmünchen Roland Habicht
Tel. 0162-7072600
E-Mail: roland-habicht@t-online.de
Internet: www.barhufspezialist-nhc.de
87448 Waltenhofen Klaus Finger
Tel.: 0170-8173817
E-Mail: info@nhc-naturalhoofcare.com
Internet: www.nhc-naturalhoofcare.com
87640 Biessenhofen Markus Jägerhuber
Tel.: 0176-72163728
E-Mail: info@nhc-barhuf.de
Internet: www.nhc-barhuf.de
89547 Gerstetten Monika Franek-Bialas
Tel. 0160-5519183
PLZ 9.....
91322 Gräfenberg Carina Bengard
Tel.: 0176-91325957
92507 Nabburg Louisa Badenberg
Tel.: 01520-2811184
93049 Regensburg Barbara Hoegerl
Tel.: 0157-73357973
93158 Teublitz Birgit Röhrl
Tel.: 0171-3857431
94239 Zachenberg Maria Hartl
Tel.: 0171-5552306
94374 Schwarzach Karl-Heinz Spandl
Tel.: 0151-56627454
E-Mail: jaro68@gmx.de
Internet: www.hufpflege-spandl.de
95152 Selbitz Silke Wentritt
Tel.: 0179-5070346
95163 Weißenstadt Sandra Oschadleus
Tel.: 09253-954479
95236 Stammbach Anna-Lena Leichauer
Tel.: 0176-31404671
E-Mail: info@dakota-hof.de
Internet: www.dakota-hof.de
95346 Stadtsteinach Barbara Scherm
Tel.: 0171-8747791 oder 09225-800496
E-Mail: barbara.scherm-kolb@gmx.de
95444 Bayreuth Katrin Birkel
Tel.: 0160-96683597
95466 Weidenberg Bianca Schiffner
Tel.: 0162-6696994
E-Mail: bianca.schiffner@t-online.de
Internet: www.hufpflege-schiffner.de
95478 Kemnath Manuela Garbe
Tel.: 0160-90246839
95682 Brand Joachim Bauer
Tel.: 0151-55011783
96138 Burgebrach Diana Suchant
Tel.: 0172-4201352
E-Mail: dianasuchant@icloud.com
96142 Hollfeld Detlev Urban
Tel.: 0171-5312041
E-Mail: info@naturhuf.de
Internet: www.naturhuf.de
96170 Neuhausen Jutta Gärtner
Tel.: 0171-4954665
96199 Zapfendorf Monika Ganzmann
Tel.: 0171-5846434
96260 Siedamsdorf Verena Dittmann
Tel.: 0176-22864536
96317 Kronach Ulrike Panzer
Tel.: 0151-15313702
97297 Waldbüttelbrunn Stefan Seubert
Tel.: 0160-96426777 oder 0931-3594883
E-Mail: stefan.9@gmx.de
Internet: www.hufologe.de
97450 Arnstein Tanja Reuß
Tel.: 0176-51126737 oder 09360-993553
E-Mail: hufeschneider@web.de
97514 Tretzendorf Anja Pfeiffer
Tel.: 0151-50696508
E-Mail: info@barhuf-steigerwald.de
Internet: www.barhuf-steigerwald.de
97618 Hohenroth Christopher Thomas
Tel.: 0171-2674585 oder 09771-6886258
E-Mail: info@rimrock-hoofcare.com
Internet: www.rimrock-hoofcare.com
97631 Bad Königshofen Sandra Buchenau
Tel.: 0176-96315663
97711 Maßbach Barbara Kemnitzer
Tel.: 0160-97912419
99423 Weimar Astrid Weih
Tel.: 0176-32890907
99423 Weimar Isabell Zahn
Tel.: 0157-75365308
99444 Blankenhain Stephanie Philipp
Tel.: 0162-9870437 oder 036459-63909
E-Mail: info@stephanie-philipp.de
Internet: www.stephanie-philipp.de
99752 Wippersdorf Ingo Müller
Tel.: 0173-2006451
99891 Winterstein Jan Beyer
Tel.: 01525-3472776 oder 036259-30696
E-Mail: info@barhuf-pflege.de
Internet: www.barhuf-pflege.de
99996 Urbach Ramona Ludwig
Tel.: 0160-96641230
Schweiz
3250 Lyss Bernhard Scholl
Tel.: 0794046622
3606 Thun Andrea Böhringer
Tel.: 041792901341
E-Mail: info@barhuf-bern.ch
Internet: www.barhuf-bern.ch
6170 Schüpfheim Kathrin Ming-Hofstetter
Tel.: 0414850047
6275 Ballwil Alex Kleine Deters

Internet: www.naturalhoofcare.ch
7026 Maladers Andrea Jäger-Kneubühler
Tel.: 0793154330
E-Mail: info@pferdehufe.ch
Internet: www.pferdehufe.ch
7503 Samedan Arno Isepponi
Tel.: 079-9565767
E-Mail: arno.isepponi@bluewin.ch
8103 Unterengstringen Anja Kaser
Tel.: 079-5617291
E-Mail: anja.kaser@bluewin.ch
8853 Lachen Claudia Grimm
Tel.: 0786737217
Österreich
2572 Altenmarkt / Triesting Michael Tauchner
Tel.: 06641175510
E-Mail: info@naturalhoofcare.eu
Internet: www.naturalhoofcare.eu
3354 Neuhofen an der Ybbs Markus Gutwald
Tel.: 06801181279
E-Mail: markus@barhufpflege.at
Internet: www.barhufpflege.at
4050 Traun Markus Gutwald
Tel.: 06801181279
E-Mail: markus@barhufpflege.at
Internet: www.barhufpflege.at
5020 Salzburg Sonja Schett
Tel.: 06645119595 + 0175 8959167
E-Mail: sonja@sonjaschett.at
5132 Geretsberg Martina Aringer
Tel.: 03664-3415899
E-Mail: aringer-barhuf@a1.net
5323 Ebenau Andreas Kühleitner
Tel.: 06645-412887
5730 Mittersill Josef Müller
Tel.: 0043 664 388 2377
Tel.: 0176-28817001
E-Mail: kunst.planung@gmail.com
7400 Oberschützen Ursula Sündermann
Tel.:06645448354
E-Mail: uschi@working-hooves.at
Internet: www.working-hooves.at
Scotland
Balfrou G63 OQR Brigitte Fiedler-Weidmann
Phone: 0044-7541793875
Mail: bfiedweid@web.de